Аюрведический Центр Аюрдхам в Харькове

Аюрведа в жизни

Диначарья

(режим дня)

Для поддержания трёх дош в состоянии здорового равновесия и должного функционирования пищеварения и метаболизма (агни) аюрведа предписывает каждому индивидууму определённый распорядок дня (дина – день, а ачарья – поведение). Специфические особенности вашей пракрити (природы) влияют на различные стадии распорядка дня, и ниже указаны определённые советы, которые позволят вам сделать вашу жизнь максимально эффективной.

Пробуждение

Поскольку наши биологические часы настроены на восход и заход солнца, то очевидно, что лучше вставать на восходе солнца, чтобы находиться в совершенной синхронизации с естественными часами. Это время является идеальным для того, чтобы позволить клеткам тела зарядиться на целый день энергией мягкого солнечного излучения. Выпивание стакана слегка тёплой воды помогает вымывать все токсины, накопившиеся в теле за ночь.

 

Естественные потребности тела

Последняя часть ночи управляется ватой и связана с процессом окончательного формирования отходов организма. Поэтому рассвет – наилучшее время, чтобы удалить из тела физические отходы. Устранение отходов в такое надлежащее время также помогает удалению капхи, которая естественным образом накапливается за ночь. Лучше всего производить дефекацию один или два раза в день. Предпочтительней не делать её сразу после приёма пищи, хотя для мочеиспускания это хорошее время. Каждое утро осматривайте свои экскреции и, если вы заметите какое-либо отклонение, указывающее на проблемы пищеварения, то поголодайте определённое время. Это позволит телу отдохнуть и исправить систему, не позволив этому отклонению развиться в болезнь. Никогда не подавляйте такие естественные физические потребности, как экскрецию, голод, жажду, сон, чихание, зевоту, рвоту, кишечные газы и эякуляцию, поскольку это будет вести к дискомфорту и даже может вызвать болезнь.

 

Чистоплотность

Полное омовение конечностей, лица, рта, глаз и носа очищает органы чувств тела. Лучше всего выполнять это в ванной с чистой водой. Наряду с этим омовением необходимо чистить зубы (это должно выполняться после каждого приёма пищи), очищать токсичные остатки клеточной деятельности (ама) с поверхности языка, периодически полоскать горло солёной водой с добавленной в неё щепоткой куркумы для поддержания в здоровом состоянии дёсен, рта и горла, надлежащим образом чистить нос и уши и промывать глаза тёплой водой, которую несколько секунд перед этим необходимо подержать во рту (слюна очень полезна для глаз). Волосы должны быть приведены в порядок, ногти обработаны; необходимо носить чистую одежду. Не стесняйтесь умеренно использовать духи и поддерживайте хорошее настроение.

 

Упражнения

Регулярные упражнения – будь они пассивными, подобно массажу, или активными, подобно аэробике, или и теми, и другими, как в асанах (положениях тела) йоги – увеличивают жизненные силы тела и его сопротивляемость болезням через усиление иммунной системы, очищение всех каналов, обеспечение моторики желудочно-кишечного тракта и выведение отходов из организма. Осуществляемые регулярно, они могут способствовать уменьшению беспокойства, но при этом они могут превратиться в неистребимую привычку. В зависимости от возраста и типа тела, капхи могут выполнять тяжёлые упражнения, питты должны делать их умеренно, а ваты должны выполнять йогу, а не аэробику. Никогда не проявляйте свои физические способности больше чем наполовину во время болезни, сразу после приёма пищи и без ритмичного дыхания. Плавание, ходьба и даже смех – превосходные дополнения.

 

Массаж

Необходимый каждому человеку регулярный само-массаж с травяными маслами обычно достаточен, но он должен дополняться периодическим профессиональным вниманием. Массаж делает кожу мягкой, управляет ватой, уменьшая её холодные, сухие, лёгкие, грубые и неустойчивые качества, улучшает кровообращение, способствует более быстрому удалению метаболических отходов и даёт телу отдых. При массаже следуйте естественному направлению роста волос, используйте немного дополнительного масла на жизненно важных частях тела, массируйте скальп и голову по крайней мере один раз в неделю, а если у вас мало времени – только подошвы своих ступней.

 

Медитация

Медитация идеальна для дисциплинирования ума и устранения стресса и напряжения, и лучше всего выполнять её после совершения короткого омовения. Медитация является жизненно важной для удовлетворения запросов ума, а когда она выполняется хорошо, она настолько вдохновляющая, что даже запросы тела могут сокращаться. Контроль над желаниями, или умственной жаждой, является ключом к долголетию и бессмертию. Медитацией может быть всё, что делается искренне и сердечно. Простейшая и самая здоровая медитация связана с солнцем, и его золотистый цвет считается наиболее питательным и благоприятным.

 

В то время как такой режим служит в качестве важной защиты от дестабилизирующих влияний внешней окружающей среды, использование некоторых других из перечисленных ниже факторов может легко улучшить состояние вашего здоровья в целом.

 

Одежда

Предназначенная для защиты от экстремальных температур, одежда имеет тенденцию отражать характер и положение своего владельца в обществе. Она всегда должна быть лёгкой и воздушной и сделанной из естественных волокон, таких как хлопок, шерсть, лён или шёлк. Всегда носите чистую одежду и никогда не носите не свою, за исключением одежды святых. Поскольку энергия входит в тело через макушку головы и выходит из подошв ступней, выводя ненормальный жар из системы, загрязнённая энергия обычно собирается в обуви. Поэтому избегайте носить обувь других людей, старайтесь не заносить ботинки в дом и гуляйте босиком всякий раз, когда это возможно. Деревянные сандалии больше способствуют здоровью, чем животная кожа или резиновые ботинки.


Работа

Так как работа занимает по крайней мере третью часть нашей жизни, а успех или неудача в профессиональной деятельности отражается на уверенности в себе и самооценке, важно, чтобы характер работы хорошо соответствовал вашей пракрити (природе).

 

Люди с темпераментом ваты любят такую работу, которая требует внезапных интенсивных выбросов энергии. Но при этом такая работа имеет тенденцию истощать их. Поэтому, несмотря на их нерасположенность, для уравновешивания они должны заниматься монотонной работой, немного повторяющейся. Они нуждаются в такой успокаивающей домашней обстановке и таком рабочем окружении, которые будут сглаживать их грубые грани. Они нуждаются в достаточном отдыхе, особенно после полудня. Им следует избегать мест, где воздух очень прохладен и сух, например, холодных помещений, в которых производится электронное оборудование, или исключительно пыльных фабрик по производству измельчённых удобрений. Их идеальные рабочие места должны быть связаны с достаточным волнением, чтобы поддерживать их интерес, и достаточной монотонностью, чтобы избегать дисбаланса.

 

Люди с темпераментом питты очень практичны, являясь хорошими администраторами, но не творческими мыслителями. Будучи по своей природе агрессивными и самостимулируемыми, эти реалисты воспринимают всё как соревнование, которое должно быть выиграно. Стремясь находиться в центре всей деятельности, они берут на себя столько много работы, сколько они в состоянии выполнить, требуя совершенного функционирования своего тела в течение всего времени. Они не выносят задержек и препятствий на пути своих планов и должны прилагать большие усилия к тому, чтобы быть честными и не смешивать свою профессиональную жизнь с частной. Они должны избегать работы, которая является физически раздражающей, связана с высокой температурой (такой как сварка или литьё металла) или с продолжительным выслушиванием других. В идеале у них должен иметься достаточный вызов, чтобы удерживать их занятыми без стресса серьёзного соревнования.

 

Присущая капхе стабильность и уравновешенность делает их великолепными администраторами. Они должны прилагать сознательные усилия к тому, чтобы вносить изменения или разнообразие в свою жизнь, которая в противном случае будет степенной и обыденной. Кроме того, даже если их работа не связана с физической активностью, то досуг должен быть активным. Начиная с самого утра, им следует приступать к выполнению своих дел без спешки; соревнование оказывает на них хорошее влияние, хотя они могут находить его вызывающим напряжение.

 

Выбор домашнего животного

Часто являющиеся своего рода расширением личности их владельца, домашние животные в идеале должны выбираться таким образом, чтобы оказывать терапевтическое влияние на ваши дисбалансы дош.

Люди с темпераментом ваты хорошо уживаются с собаками, и собачья любвеобильность, мокрая сентиментальность, открытость и чистосердечность успокаивает и стабилизирует их холод, опасения и переменчивую природу. Некоторые хорошо чувствуют себя рядом с маленькими, пушистыми и чувствительными животными, такими как морские свинки, которые пробуждают материнские инстинкты во владельцах.

Кот – любимец людей с темпераментом питты. Обладая собственными непоколебимыми взглядами в отношении большинства вещей, представители семейства кошачих представляют собой непрерывный вызов, даже когда они просто движутся.

 

Люди с темпераментом капхи, в свою очередь, предпочитают птиц, поскольку лёгкое птичье щебетание в определённой степени помогает компенсировать некоторую тяжеловесность этой доши. На некоторых представителей этой доши оказывают благотворное влияние большие собаки, поскольку представители семейства собачьих подвигают своих владельцев на интенсивные занятия с ними.

 

Выбор партнёра

В аюрведе мудро предполагается, что похожие по темпераменту люди являются хорошими партнёрами из-за схожих умственных процессов, подходов и сексуальных склонностей. К сожалению, два человека с похожим нравом, вероятно, при этом будут иметь одни и те же дефекты. Таким образом, выбор правильного партнёра, который будет стимулировать вас и вдохновлять на то, чтобы развиваться и превращаться в лучшую личность, является очень важным.

 

Сон

Будучи состоянием физического бездействия и умственного расслабления, сон обеспечивает надлежащий рост человека. Ночь – естественное время для сна, и дневной сон урывками не должен быть больше чем на 15 минут, исключая очень молодых, очень старых, очень слабых и тех, кто интоксицирован, болен, истощён или травмирован. Старайтесь не есть много непосредственно перед сном. Сон на правом боку приносит наибольшее расслабление и хорош для йоги. Если вы будете спать на левом боку, это будет в наибольшей мере способствовать пищеварению и увеличивать интерес к еде, сну и сексу. Сон на спине косвенно способствует болезням, а сон на животе способствует им непосредственно. Сон в положении, когда голова направлена на восток, а ноги – на запад, обеспечивает наилучший медитативный сон. Мытьё рук, ноги и лица перед сном улучшают его. Никогда не спите на кухне и ложитесь на кровать только для того, чтобы спать. Шесть-восемь часов ежедневного сна необходимы. Идеальная форма сна – это йога, то есть состояние полного физического бездействия с удержанием умственной осознанности и понимания.

 

Ритучарья

(учёт сезонных изменений)

Учитывая, что термин пракрити обозначает и конституцию тела, и природу, то из этого не может не следовать, что со сменой сезонов года будет оказываться соответствующее влияние на бхуты и, таким образом, на доши конституции. Например, холод и сухая погода увеличивают вату, жаркий влажный климат увеличивает питту, в то время как холодная влажная погода усиливает капху.

 

Чтобы избежать столь длительного обострения, ведущего к дисбалансу дош, аюрведа предписывает определённый сезонный режим для сохранения баланса дош при смене сезонов года. Для каждого сезона имеется своя собственная диета (ахар), отличительный образ жизни (вихара) и распорядок (карья). Всё это будет поддерживать ваши доши в состоянии равновесия и помогать вам справляться со стрессами и напряжённостью, связанными со сменой сезонов.

 

В аюрведической литературе год разделяется на шесть риту (сезонов) – варша (дождливый, август-сентябрь), шарада (осень, октябрь-ноябрь), хеманта (зима, декабрь-январь), шишира (поздняя зима, февраль-март), васанта (весна, апрель-май), гришма (лето, июнь-июль). Влияния этих риту на три доши и рекомендуемый образ жизни для каждого риту приведены ниже:

Дождливый сезон:

Диета

Поведение

Способность к перевариванию пищи ослабляется, а телесная вата – усиливается.

 

По этой причине рекомендуется проявлять умеренность в своей диете.

 

С наступлением дождей налегайте на вяжущую, горькую и острую пищу наряду с пшеницей и рисом.

 

Никогда не забывайте кипятить и охлаждать свою воду. И, если возможно, добавляйте немного мёда.

 

Регулярный массаж для тела с применением масел и регулярные омовения.

 

Не предавайтесь дневному сну.

 

 

Избегайте перемещений под прямыми лучами солнца и чрезмерных физических упражнений.

 

 

Не предавайтесь чрезмерному сексу.

Осень

Диета

Поведение

 

Наслаждайтесь аппетитными блюдами с вяжущим, горьким или сладким вкусом.

 

Употребляйте много риса, ячменя и пшеницы наряду с творогом, капустой, сыром и молоком.

 

Избегайте мяса и йогурта.

Надлежащее время для лечебного очищения кишечника и медицинского кровопускания (подробно см. "панчакарма").

 

Избегайте чрезмерно загорать

 

Не подвергайте себя воздействию восточных ветров.

Зима

Диета

Поведение

Предпочтительна горячая, масляная, кислая и солёная пища наряду с рисом. Также употребляйте в большом количестве коровье молоко и сок сахарного тростника.

 

Пейте тёплую воду, и это увеличит вашу продолжительность жизни.

 

Избегайте лёгкой пищи, чтобы успокоить вату.

 

Не находитесь на холоде.

 

Посещайте оздоровительный массаж с применением масел, после которого совершайте омовение тепловатой водой.

 

Одевайтесь тепло.

 

Показан активный секс.

Поздняя зима:

Диета

Поведение

 

Предпочтительна горячая, сладкая, кислая и солёная пища наряду с рисом.

 

Избегайте лёгкой пищи, чтобы успокоить вату. В целом диета похожа на зимнюю.

Занимайтесь энергичными упражнениями. Посещайте оздоровительный массаж с применением масел, после которого совершайте омовение тепловатой водой.

 

Одевайтесь достаточно тепло.

Весна

Диета

Поведение

Накопившаяся к этому времени капха под воздействием тепла превращается в жидкость и тревожит вашу пищеварительную систему.

 

Избегайте тяжёлой, масляной, кислой и сладкой пищи и напитков, которые могут усиливать капху.

 

 

Употребляйте ячмень, пшеницу, рис, острую пищу и горькие овощи.

 

Занимайтесь энергичными упражнениями и посещайте массаж с применением масел.

 

Сокращайте привычку к курению.

 

Избегайте дневного сна урывками.

Лето

Диета

Поведение

Употребляйте много жидкости. Избегайте обезвоживания.

 

Избегайте пищи с острым, кислым и солёным вкусом.

 

 

Налегайте на сладкую, холодную и масляную пищу.

Избегайте чрезмерных физических упражнений и чрезмерного секса.

 

Избегайте солнечного света и вредных ультрафиолетовых лучей.

 

Наслаждайтесь прохладным бризом в своём саду и ароматом цветов.

 

Старайтесь дремать днём.

 

Сводная таблица сезонных пульсов и тенденций дош:

Сезон

Пульс

Тенденции дош

Вата

Питта

Капха

Вата

Питта

Капха

Варша

муссон

август-сентябрь

++

~

~

++

-

~

Шарада

осень

октябрь-ноябрь

+

~

~

+

~

~

Хеманта

зима

декабрь-январь

++

~

++

++

~

++

Шишира

поздняя зима

февраль-март

~

~

++

+

~

++

Васанта

весна

апрель-май

~

++

+

~

++

+

Гришма

лето

июнь-июль

~

+

~

~

+

-

Примечание:

~ означает сама – нормальный пульс и нейтральную тенденцию дош.

– означает кшая – ослабленную тенденцию дош.

+ означает пракопа – учащённый пульс и усиленную тенденцию дош.

++ означает санчая – частый пульс и значительно усиленную тенденцию дош.